Я болею, но не унываю (форум чата инвалидов на мейл)

Форум для общения всех вежливых инвалидов и здоровых любого вероисповедания и возраста.
Текущее время: 04-05, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 21:37
Сообщения: 271
Изображение

На Паралимпиаде в Ванкувере завершились последние соревнования. В последний день Игр там разыгрывались медали в лыжном спринте на один километр. Россияне завоевали восемь медалей, в том числе одно «золото» — его завоевал Сергей Шилов.

В итоге российская сборная лидирует в общекомандном зачете по общему количеству медалей. В копилке у россиян 38 медалей различного достоинства. По количеству золотых медалей нашу сборную опередила команда Германии — у нее 13 наград высшей пробы, на одну больше, чем у российской сборной.

В 06:00 понедельника по московскому времени на площади Medal Plaza в Уистлере начнется церемония закрытия зимней Паралимпиады-2010, сообщает «Россия 24».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 21:37
Сообщения: 271
Изображение

Изображение

Изображение

Есть замечательные соревнования, которые почти не показывают по телевизору. Их победителям Президент России не подарит машин Ауди Q7. Состоятельные люди не покупают билеты на эти состязания за полгода. Азартные болельщики не заключают пари на их результаты и большинству людей, которые вообще-то спортом интересуются, без разницы, как там выступают наши. Сердце «за страну» не ёкает.

Я спортом не интересуюсь. Совсем, никаким. Но я в искреннем восторге, переходящем в эйфорию, что Российская сборная за два дня паралимпийских игр в Ванкувере получила уже 10 медалей и стоит на 1м месте в командном зачете.

Только эйфория эта болезненная. Знаете, одной из стадий травматического шока является эйфория…

…Дорогие инвалиды России!

Я хочу сказать, что из вас, конечно же, по стиху Николая Тихонова, надо бы делать гвозди. Эти гвозди, без сомнения, можно будет заколотить в любую алмазную броню, как в масло.

Вы живете в нашей стране при жизни, как в аду. Вы получаете грошовые пенсии, проходите реабилитацию на оборудовании 50х годов – если удается выбить эту реабилитацию из собеса. Вы заперты в своих квартирках, потому что у подавляющего большинства наших подъездов нет элементарных пандусов. Если же вы оказываетесь на людях – на улице, в церкви, в магазине – мы смотрим на вас, по большей части, словно среди нас появилось привидение. Не говоря уж о том, что мы и мысли не допускаем, чтобы маленькие инвалиды учились в тех же классах, что и наши благополучненькие, здоровенькие (с ними же никогда ничего не случится!) детки.

Нам на вас плевать. Но лучшие из нас готовы вас терпеть, если вы не будете лезть в нашу жизнь и мешать нам.

И вот вы завоевали 10 медалей!

Удивительно, что одну-то завоевали, что приехать смогли…

Еще хочу добавить: мне стыдно.

Мне стыдно, что мой телеканал не открывает каждый выпуск новостей восторженными рассказами о ваших победах. Мне стыдно, что ваши выступления не транслируются. Мне стыдно, что от ваших побед не произойдет никаких движений в Госдуме и Правительстве, как это происходит в результате поражения «здоровой» сборной.

Мне очень стыдно, что я не рассказываю о вас своим детям в такой мере, в какой вы этого заслуживаете. И еще мне стыдно за верующих людей и себя в их числе, что мы языки поломали обсуждать молебен в храме Христа Спасителя перед основными соревнованиями, а слова Патриарха Кирилла, сказанные в напутствие вам остались почти незамеченными: «Инвалиды нужны обществу. Люди, которые несут на себе печать скорби и страдания и которые побеждают в себе эту скорбь и страдание, являются ярким и сильным примером для всего общества. И в этом отношении особенно значимо то, что делаете вы.»

Патриарх сказал слишком хорошо.

Не о вас. О нас. Вы нам не нужны – если судить по тому, какой жизнью вы живете среди нас. Но я знаю, вы не обижаетесь, потому что слишком великодушны. И потому что привыкли.

Побеждайте, пожалуйста, и впредь!

Может, хоть дети наши научатся понимать, что к чему…

Иван СЕМЕНОВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 15:15
Сообщения: 209
Откуда: Россия
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 21:37
Сообщения: 271
Паралимпиада. Здоровый взгляд
Thu, 2 Oct 2008, 09:28

автор: Юлия Баграмова, кандидат медицинских наук

Паралимпийское движение зародилось как способ реабилитации неходячих, но вполне самостоятельных больных. Сначала это были соревнования по стрельбе из лука среди колясочников. В 1952 году в Лондоне состоялись первые международные соревнования среди инвалидов. Начиная с 1988 года Паралимпийские игры проводятся летом и зимой в том же городе, где проходили Олимпийские игры. У Паралимпиады есть своя символика – это красная, синяя и зеленая полусферы, символизирующих ум, тело и свободный дух. Спортсмены выступают по разным группам, в зависимости от вида инвалидности.

Российская сборная впервые отправилась на Паралимпиаду в Атланту-1996 и в командном зачете заняла 16-е место. В Сиднее-2000 наши паралимпийцы были 14-ми (12 золотых медалей), а в Афинах-2004 поднялись на 11-е место (16 высших наград).

Изображение

В этом году с 9 по 17 сентября в Пекине проходили XIII Паралимпийские игры. Нашу страну представляли 155 спортсменов. По количеству набранных медалей мы заняли 8-е место ( 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых медалей). Наши спортсмены – паралимпийцы выступали в 13 из 20 видов спорта. Больше всего наград было получено в легкой атлетике и плавании. Спортсменами было установлено 18 мировых рекордов.



Президент Дмитрий Медведев лично поздравлял спортсменов-паралимпийцев в Кремлевском дворце, где также прошел банкет и обмен автографами между президентом и спортсменами.

Все эти подробности было несложно узнать из прессы и Интернета. Правда, немногочисленной прессы. Далеко не все спортивные издания содержали своих корреспондентов в Пекине на Паралимпиаде. И чего не было совсем, так это трансляций самих соревнований. И этот последний факт нередко ставился в укор руководству Российских Олимпийского и Паралимпийского комитетов, да и к руководству нашей страны тоже.

Изображение

Надо сказать, что проведение таких сверхмасштабных мероприятий как Олимпиада дело требующее больших затрат, а проведение Паралимпиады требует еще больших затрат. Во многом это объясняется необходимостью закупки дорогостоящей спецтехники (например, специальных колясок). Такую технику наша страна не производит, все это импортные спецсредства. Затрачивается немало средств на корреспондентов, операторов, комментаторов и т.д. Но на что ставится расчет? На окупаемость! Наша страна любит спорт, любит болеть, сопереживать и всячески эмоционально себя проявлять.

Изображение

И давайте зададимся вопросом: многие из нас будут смотреть Паралимпиаду? Многие ли из нас смогут ее смотреть? Я не беру в расчет злых и жестоких людей априори не считающих инвалидов людьми. Я беру себя. И честно признаюсь себе в том, что смотреть я бы не стала. Просто не смогла бы. Как не смогла посмотреть короткий 10-минутный ролик балета, где танцор был без одной ноги, а балерина без руки.

Изображение

«…увидела случайно на экране церемонию открытия Паралимпиады. Пробрало до глубины души!! Сначала слепую девушку собака-поводырь привела на вершину холма, где она должна была передать этот факел, а потом человек в коляске, закрепив факел, на руках поднялся по канату и зажег огонь! это так смотрелось, как Последний дюйм, Джек Лондон и Маресьев, вместе взятые. Игры не могу смотреть, не хочу, да и толку, главное, чтобы они были, в них участвовали хотя бы те немногие, сохранившие волю к жизни. Этой воли так мало бывает даже у нас, а они пусть играют как могут, хотя это специфично и неэстетично».

Чья тут вина? Паралимпийцев? Я думаю, это наша проблема. Проблема, вызванная объективными причинами. Мы изолированы от инвалидов очень крепкой стеной. Она только-только начинает давать первые трещины. Но как любое качественное строение, демонтировать ее будет сложно и трудоемко.

Изображение

Мы не сможем (очень долго не сможем) просто спокойно радоваться успехам людей, которые вопреки судьбе достигают, казалось бы недостижимых для них вершин. Нет, глядя на них, мы будем подавлены чувством беспомощности и бесконечной жалости к ним. А этих чувств параолимпийцам как раз и не надо. Они ими сыты по горло. Им нужна искренняя поддержка, искреннее сопереживание. Кроме того, мы привыкли к полному физическому комплекту у людей, каждодневно встречаемых нами, т.е. голова + обычное тело + 2 обычные руки + 2 обычные ноги. При этом мы совершенно легко можем привыкнуть к человеку без ноги или руки в коллективе. Это не будет для нас сильной психологической травмой. Но мы совершенно не привыкли встречать людей с теми или иными физическими дефектами часто и в большом количестве. Поэтому закономерно соревнования паралимпийцев вызовет в большинстве из нас эстетический кризис.

Изображение

Как быть? Должны ли показывать Паралимпиаду и подобные ей состязания? И будут ли их смотреть? Я думаю, что все равно показывать надо. Иначе мы еще не скоро сможем так реально прикоснуться к такому похожему и одновременно непохожему на наш миру. А смотреть или не смотреть…Это каждый из нас пусть решает сам. И будем надеяться, что год от года будет увеличиваться не только количество завоеванных паралимпийцами медалей, но и количество их искренних болельщиков!

Фотографии: РИА Новости www.rian.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 21:37
Сообщения: 271
Победа над самим собой

18 февраля 2010 года в преддверии X Паралимпийских зимних игр в Ванкувере Патриарх Кирилл встретился с членами паралимпийской сборной России в Храме Христа Спасителя.

«Одним фактом своего участия вы свидетельствуете всему миру о победе человека над самим собой, — обратился Предстоятель к членам паралимпийской сборной. — Вне зависимости от результатов сам факт вашего участия в соревнованиях является выражением этой великой победы». «Мы часто говорим о том, что общество должно быть более внимательным к инвалидам, что общество нужно инвалидам, и это правильно. Но правильно и другое: инвалиды нужны обществу, — подчеркнул Святейший Владыка. — Люди, которые несут на себе печать скорби и страдания и которые побеждают в себе эту скорбь и страдание, являются ярким и сильным примером для всего общества».

Представляем вниманию читателей фоторепортаж Михаила Моисеева специально для портала «Православие и мир».


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 21:37
Сообщения: 271
23. 03. 2010.
Путин считает успех российских паралимпийцев общей победой для России

ИзображениеМОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина и членов сборной команды России - участников X Паралимпийских зимних игр в Ванкувере с успешным выступлением, сообщает пресс-служба правительства.

Изображение

На прошедших Паралимпийских зимних играх россияне завоевали 38 наград (12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых) и опередили всех в общем медальном зачете, уступив по количеству золота команде Германии, у которой в итоге оказалось 24 медали (13, 5, 6). Всего на Играх-2010 были разыграны 192 медали различного достоинства (64 золотые, 65 серебряные и 63 бронзовые), которые достались паралимпийцам из 21 страны.

"С огромной радостью поздравляю вас с блестящим выступлением на X Паралимпийских зимних играх. Успех нашей национальной сборной - это большая, общая победа для России. Итог слаженной командной работы спортсменов, тренеров, медиков, специалистов, ответственных за подготовку к стартам", - говорится в поздравительной телеграмме премьера.

"В историю паралимпийского движения золотыми буквами будут вписаны имена Ирека Зарипова, Кирилла Михайлова, Анны Бурмистровой и других ребят. Убежден, ваш пример вдохновит многих, поможет людям найти свое место в жизни. И конечно, уникальный опыт подготовки наших паралимпийцев должен быть востребован и в будущем", - отмечает глава правительства.

На прошедших Играх Ирек Зарипов выиграл две золотые медали в биатлоне и еще две в лыжных гонках. Анна Бурмистрова взяла золото в биатлоне и лыжных гонках, а Кирилл Михайлов - два золота в лыжах и одно в биатлоне.

"Для каждого из вас - это победа силы духа над обстоятельствами судьбы. Все вы боролись с истинно олимпийской установкой на победу. И вновь показали всему миру, чего на самом деле стоят российские спортсмены. Что вам нет равных в мастерстве, трудолюбии, упорстве в достижении поставленных целей", - отмечается в телеграмме главы правительства.

РИА Новости Ванкувер_2010 /


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 21:37
Сообщения: 271
Изображение
В Домодедово чествовали паралимпийцев
Фото: Андрей Радкевич

Сотни людей с цветами, плакатами и транспарантами встречали наших паралимпийцев в аэропорту Домодедово вчера вечером, 23 марта. В зале были установлены десятки телекамер, играл президентский духовой оркестр, председатель Паралимпийского комитета Владимир Лукин зачитал поздравительную телеграмму премьер-министра РФ Владимира Путина.
32 российских спортсмена-инвалида приняли участие в Паралимпийских играх в Ванкувере и завоевали там 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей. Хотя немцы взяли на одно золото больше, в общей сумме больше всего медалей у российских спортсменов. Такой результат не может не радовать, особенно после недавнего провала наших олимпийцев, но не только поэтому паралимпийцев встречали как национальных героев.

«Если обычная Олимпиада – демонстрация возможностей человеческого тела, то Паралимпийские игры – прежде всего, демонстрация возможностей человеческого духа», – сказал первый вице-президент Паралимпийского комитета РФ, депутат Государственной думы Олег Смолин, сам с детства инвалид по зрению. Как ни радостна победа, мужество людей, преодолевающих недуги, вызывает уважение независимо от результата.

Москвич Владимир Киселев завоевал серебро в биатлоне и бронзу в лыжном спринте. Из-за тяжелой травмы в 10 лет стал инвалидом. Сейчас ему 35 лет, в инвалидный спорт пришел в 1998 году, до Ванкувера участвовал в одной летней и одной зимней Паралимпиаде. 13 лет назад Владимир женился. В аэропорту его встречали жена Ирина с 12-летним сыном Ильей и годовалой дочкой Вероникой. Познакомились они, когда Ирина пришла в больницу навестить друзей, лежавших там после аварии. Увидела Владимира, и он покорил ее своей улыбкой, планами на будущее и желанием жить. Не все понимают ее даже сегодня, но она ни разу не пожалела о том, что вышла замуж за инвалида. «Я не чувствую, что он инвалид, – говорит она. – Сильный, надежный человек. Даже если он на несколько дней уезжает, мне уже тяжело».

Жена Наталья и 20-летняя дочь Екатерина встречали и Сергея Шилова, завоевавшего 2 золотых медали в лыжных гонках. В юности Сергей серьезно занимался спортивным ориентированием. За час до очередных соревнований перевернулся автобус, в котором ехал Сергей. С тех пор он в инвалидной коляске. Сергею было 16 лет. Друзья по спорту помогли не пасть духом, а желание вновь пережить эмоции юности – вернуться в спорт. «Эмоции такие же, но здесь ты побеждаешь не только соперников, но и свои недуги. Получается двойная победа», – считает он. Жена работает медсестрой, дочь учится на психолога. Сейчас Сергею 39, и он больше не планирует участвовать в крупных соревнованиях. Но будущее связывает со спортом, хотя окончил не только Малаховскую академию физкультуры, но и Дипломатическую академию (в прошлом году).

А главного героя Паралимпиады 27-летнего Ирека Зарипова жена и двухлетний сын ждали дома, в Стерлитамаке. Четыре золотых медали завоевал спортсмен из Башкирии в Ванкувере. В детстве он играл со сверстниками в футбол, баскетбол, катался на лыжах, но серьезно спортом не занимался. Когда случилась беда (Ирек после аварии потерял обе ноги), он не знал, как жить дальше. Ему было 17 лет. Родители посоветовали попробовать себя в инвалидном спорте, который в Стерлитамаке довольно хорошо развит. На спартакиаде инвалидов выиграл соревнования по тяжелой атлетике, потом стал плавать, двигаться, сбросил 32 килограмма. Родители жены приняли Ирека как родного сына. Сейчас он учится в филиале Уральской академии физкультуры. Ирек участвовал и в предыдущей зимней Паралимпиаде в Турине, но там занял лишь четвертое место. Узнав, что среди читателей сайта «Милосердие.ru» есть немало людей, попавших в беду, Ирек попросил передать им свое пожелание: «Есть добрые люди, которые всегда помогут, надо просто их искать. И мне помогли в трудной ситуации, когда в семье даже денег не было. Но и сами не падайте духом, если попали в беду. Мы можем и должны учиться и работать, любить и быть любимыми. Надеюсь, что благодаря Паралимпийским играм отношение к инвалидам в нашей стране изменится».

Изменится ли, покажет время. Как сообщает Информационный портал республики Коми , Марии Иовлевой из Сыктывкара, завоевавшей в Ванкувере 2 золотые и одну серебряную медаль, выплатят 800 тысяч рублей (по 300 за золотые медали и 200 за серебряную). Спортсменке также купят квартиру в Сыктывкаре. Ведутся переговоры с Агентством по социальному развитию Коми о предоставлении ей патронажа. Об этом сказал 22 марта на пресс-конференции руководитель спортагентства республики Василий Гончаренко. Марии 20 лет, у нее с детства тяжелая инвалидность, она не слышит и не говорит. Безусловно, она нуждается в заботе государства и общества. Но таких нуждающихся в нашей стране тысячи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB