Я болею, но не унываю (форум чата инвалидов на мейл)

Форум для общения всех вежливых инвалидов и здоровых любого вероисповедания и возраста.
Текущее время: 04-05, 07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все прочее
СообщениеДобавлено: 12-09, 03:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 16:48
Сообщения: 165
Откуда: Россия
Протезы, имплантанты, костыли, трости и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 03:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 16:48
Сообщения: 165
Откуда: Россия
OSPA - Новое направление в конструировании слуховых аппаратов.

Компания think/thing, которая выделяется нестандартными инновационными решениями в области высоких технологий, представила своё последнее изобретение OSPA (Optical Speckle-Pattern Analysis), уникальный слуховой аппарат, который не требует имплантации и имеет привлекательный дизайн. Основная отличительная особенность данного устройства заключается в том, что для считывания вибраций и образования звука используется процесс, который называется анализ спекл-структуры.

Согласно исследованию, проведённому Американской ассоциацией людей с проблемами слуха (Hearing Loss Association of America), один из десяти американцев страдает тугоухостью. Учитывая повышение уровня шума в больших городах и повсеместное использование музыкальных плееров, число таких людей в ближайшем будущем будет неизменно возрастать. Тем не менее, из 30 миллионов тех, кто сегодня нуждается в слуховом аппарате, менее 5 миллионов имеют такое устройство, а ещё меньшее количество людей в действительности пользуется им.

Разрабатывая аппарат OSPA, его конструкторы старались исправить все слабые стороны стандартных слуховых аппаратов. В результате исследований были выявлены три основных недостатка таких устройств:

1. Большинство людей страдают глухотой из-за нарушения работы внутреннего уха. Как правило, наружное и среднее ухо сохраняют свои функции. Современные слуховые аппараты игнорируют этот важный момент и пытаются искусственно усилить звук. Из-за этого владелец аппарата не использует возможности естественного строения уха для восприятия, идентификации и усиления звуков.

2. Неудовлетворительная работа микрофона, из-за чего возможно возникновение акустической обратной связи (свиста) или появления проблем с локализацией направления звуков.

3. Реклама стандартных слуховых аппаратов обычно заканчивается фразой «Он такой маленький, что никто не узнает, что вы им пользуетесь» или другой подобной бессмыслицей. После таких слов у некоторых возникает ощущение, что глухота – это инвалидность, которую нужно непременно скрыть. И как следствие появляется стеснительность, возникает чувство неловкости и пропадает желание носить слуховой аппарат.

В отличие от типичных слуховых аппаратов, использующих микрофон и телефон для усиления звука, работа устройства OSPA основывается на способности наружного уха и наружного слухового прохода передать звук к барабанной перепонке.

Побробнее - http://www.dislife.ru/flow/theme/558/#more


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 03:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-09, 03:29
Сообщения: 2
Откуда: Москва
В США, Англии, Северной Европе весьма распространён отказ от протезов конечностей. Что вы об этом думаете? Кто сталкивался с этим? Есть ли опыт, когда так удобнее.
У нас достаточно часто отказываются от протеза при ампутации руки. Например, я не пользуюсь, потому что считаю, что это просто неудобно.
Существенно реже отказываются при ампутации ноги (я знаю двоих, обе достаточно молодые девушки).
Кто что думает? Нет ли в некоторых случаях отсутствия необходимости в протезе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 14:43
Сообщения: 86
Откуда: Кубань
В нашей школе училась девушка с одной ногой. Ходила с одним костылём, но и без него скакала так, что не каждый здоровый догонит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-05, 19:00
Сообщения: 390
Откуда: Республика Казахстан, Алматы
Я,конечно, не ортопед и не реабилитолог, но насколько я знаю, отказ от протезов может быть связан с достаточно болезненным процессом притирке к протезу(особенно, если протез не подгоняют индивидуально, не стоит забывать также про фантомные боли ) и еще при протезировании нижних конечностей важное значение имеет вес тела он прямо пропорционален нагрузке (чем больше весовая категория, тем труднее адаптироваться к протезу, особенно, если человек длительное время находился без движения - наступила детринировка мышечного аппарата). Что касается протезов верхней конечности, сомневаюсь, что среднестатистическому инвалиду доступны полнофункциональные замены, например, последние разработки типа искусственной бионической руки.
Вот по теме:
Цитата:
Израильская медицина знаменита своими достижениями в области восстановительного лечения. Реабилитация больных после тяжелых заболеваний, компенсация неврологических нарушений, протезирование утраченных конечностей – все это сильные стороны лечения, которыми страна по-праву гордится.

Очень важное изобретение в области протезирования верхних конечностей было внедрено в практику в Израиле. Ученым из Тель-Авивского университета удалось соединить функциональный протез руки с нервными стволами в культе пациента. Исследователи смогли добиться проведения сигналов из мозга в руку и обратно. «Искусственная рука» позволяет пациенту самостоятельно принимать пищу и писать. Первым счастливым обладателем чудо-протеза стал гражданин Швеции, приехавший в Израиль для протезирования утраченной конечности. Он заявил, что ощущает протез как собственную руку.

Разработка протеза руки велась совместно с итальянскими и шведскими учеными. Изделие получило название SmartHand. Специальный гибкий электрод в состоянии десятки лет функционировать, будучи имплантирован в живую ткань культи пациента. Протез оснащен множеством специальных датчиков, обеспечивающих тактильную чувствительность искусственной руки, необходимую для осуществления обратной связи при работе. В последующем ученые предполагают снабдить протез искусственной кожей с вмонтированными в нее дополнительными датчиками. Это не только улучшит внешний вид «руки», но и сделает воспринимаемые с ее помощью ощущения более естественными.
(с)http://www.ampgirl.su/

_________________
Рабиндранат Тагор: Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-09, 03:29
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Еля писал(а):
В нашей школе училась девушка с одной ногой. Ходила с одним костылём, но и без него скакала так, что не каждый здоровый догонит!

Я так понимаю, она была настолько гибким и подвижным человеком, что любой протез сковывал бы её движения?
Я не такой уж и пластичный, но ношение протеза даже не представляю именно по этой причине. Даже если будет очень хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB