Я болею, но не унываю (форум чата инвалидов на мейл)

Форум для общения всех вежливых инвалидов и здоровых любого вероисповедания и возраста.
Текущее время: 05-05, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доброделание
СообщениеДобавлено: 21-09, 15:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 03-09, 19:01
Сообщения: 42
О доброделании, вере, послушаниях, человеколюбии и другом.

Времена сейчас последние до конца Света или нет, хотим мы спасти себя или ближнего - все это важно – но нам неизвестно что за времена и что ждать. Времена плохие были всегда.

Эта статья не религиозная. Она просто о добре, которое может помочь и дающему и берущему.

Напомню вам восточную мудрость – спасибо должен говорить делающий добро, а не его принимающий.

В свое время я прошел много ошибок и светлых моментов на своем пути в поисках добра, веры, Бога, человеколюбия, понимания себя. Я понял, что очень важно быть на этом пути в общении с людьми искренним и не строить из себя многого, не играть, не врать, не стараться казаться лучше, чем есть на самом деле и себе и людям. Заработал много шишек и синяков , но так и не стал лучше, но тем не менее – опыт он всегда опыт и я его приобрел. Может быть, что-то понял и могу рассказать другим.

Я прожил период первоначального неофитского воодушевления в вере, когда Бог каждый день с тобой и видишь множество чудес. Потом видел и переживал свое падение и охлаждение в вере. Охлаждение в молитве, уменьшение любви к ближнему, усталость, нежелание ходить в церковь, ослабление понимания нужности святых таинств, усталость и уныние. Через это проходит почти каждый.
Я пришел к выводу, что правы многие столпы веры прошлого и богословы современности в том, что нужно в вере что-то делать, нужны послушания, ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА.
А где взять послушание или даже духовника?- спросите вы.
Да! Сейчас трудное время мало священников и монахов и не каждый взвалит на себя тяжкий груз наставничества. Что же делать?

А что делать не христианам? Атеистам, мусульманам, буддистам и другим людям, которые хотят делать добро и помогать страждущему ближнему?

Мой ответ прост – самим искать себе доброделание. Самим искать, как можно помочь ближнему человеку или природе, родной земле или планете в целом.

Как и где его искать? Я могу вам привести примеры, а вы может быть их и дополните – дописав эту статью.

1) Сбор хороших старых вещей одежды.
Многие хранят детские вещи или свои, вполне пригодные для ношения и использования. Нужно всего-навсего опросить знакомых и близких и дособрать объем побольше. Вещи нужно собирать только выстиранные и чистые и целые. Их нужно сложить в сумки и передать лучше в монастыри. Большинство школ и церквей не принимают такие дары в силу своей загруженности и не имения места. Потом нужно подойти к любому служащему при монастыре и попросить принять вещи для малоимущих. Поверьте – им найдут новых хозяев. Если вам откажут – не отчаивайтесь – ищите в другом месте. Примут.

2) Помощь в восстановлении храмов. Я обращаюсь тут к людям всех вероисповеданий. Помогите своей конфессии – вере и себе и ближнему. Пусть это будет православная церковь или костел или пагода или мечеть. Не стесняясь можно подойти к ответственному служителю и спросить – можно ли помочь – физической работой по восстановлению. Особенно нуждающимися являются дальние, провинциальные, заброшенные храмы, где мало средств и помощников.
3) Помощь инвалидам. Многие из людей получившие по судьбе увечья или нездоровье в этом вовсе не виновны и живут в бедности и ограничены жизнью почти во всем. У них недостает даже общения. Интернет и компьютер могут помочь им в этом.
Вы скажете – дорого – я не могу дарить компьютеры. Так поймите – в наше время идет ускоренная модернизация комп.железа и старое превращается в дешевый и бесплатный хлам. Попробуйте у знакомых спросить ненужные компьютерные детали от пентиум два – они вполне пригодны для создания простого компьютера. Все это вообще ничего не стоит. Или стоит рублей сто – триста. Найдите умелого подростка – они сейчас гении все в этом. Соберите компьютер из отслужившего, но вполне пригодного материала и подарите инвалиду. Найти связи с инвалидами можно через чаты и форумы православного христианского чата и форума или через чаты инвалидов на мейл или любые другие. Было бы желание. Если и там не найдете – обращайтесь с хламом ко мне. Я найду вам нуждающихся .
Если у вас есть желание, но нет понимания как и что делать в этом направлении – можете писать письма мне лично на z-e-r-o@mail.ru – я проконсультирую.

Мне могут сказать – интернет не всегда благо и зависимость и пустое время и блуд порой и потеря пустая денег. Каждый сам решит, как использовать интернет – не судите себя и того кто получит компьютер бесплатно.

Если вы скажете что нет большой радости в подарках и старых деталей и можете по средствам просто сами купить и подарить новый – сделайте это – никто не осудит.


4) Просто пойти к одинокому старику или инвалиду соседу и помочь.


Вот мы смеемся над тупыми якобы американцами и их протестанскими привычками– а ведь у них есть День благодарения. В это день все люди стараются накормить бедных и нуждающихся. Вспоминают о добре.

Попробуйте хоть раз в год (как сможете) купите апельсинов или других хороших фруктов и конфет, может быть еще чего-то вкусного и отнесите больному старому соседу или тому, кто давно забыт и живет в бедности и один. Просто позвоните в дверь и скажите – я вам подарок принес просто так к празднику.

Праздником будет день вашей оттаявшей души. Депрессии и болезни в нас часто от нереализованного добра от отсутствия желания жить и думать о хорошем.

Я лично знаю людей, помогающих убираться дома больным старикам совершенно бесплатно и без всяких планов на благодарность.

5) Соберите остатки еды или купите недорогой собачий или кошачий корм – отнесите на место жизни бездомных собак и кошек – отдайте. Едете на машине – остановитесь и насыпьте кучку корма собаке. Если живете в частном секторе и можете взять на передержку собаку или кошку – возьмите – выходите, свяжитесь со специальными службами по розыску и устройству собак и кошек и передайте им или договоритесь с ними о помощи им в их делах.

5) Найдите одиноких людей по переписке. Просто общайтесь с ними письмами. Кто то даст одно слово добра, а кому-то услышавшему слово то это радость на неделю.


Статья эта достаточно наивная и в чем-то сумбурная. Допишите ваши идеи и мысли. Предложите свое. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ДОБРОДЕЛАНИИ. Я хочу сказать верующим – не забывайте ходить в храмы, не забывайте таинства и посты, ваши правила жизни верующего – любой веры- соблюдайте, но не забывайте еще и о простом человеческом умении и желании делать добро. Скажу даже не очень религиозно – хвалите тех, кто делает добро и приводите в пример, привлекайте к этим делам своих детей.
Потому что добро в мире мире агрессии, денег и удовольствий давно стало падчерицей на задворках, его и делание считается порой странностью и поэтому -


Не стесняйтесь делать добро.


по материалам

http://www.proza.ru/texts/2008/09/21/268.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 16:48
Сообщения: 165
Откуда: Россия
http://www.dislife.ru
Добавил tanushka | 14 февраля 2009 15:09

СЕМЬ ПРАВИЛ ДЛЯ АДЕКВАТНОГО ЧЕЛОВЕКА

Правило первое – не все инвалиды одинаково полезны. Сей факт означает одно. Мы не ходим дружным строем на Эверест, редко переплываем Ла-Манш и мало похожи на монументы советским героям. Большинство из нас любит долго и нудно рассказывать где и что у него болит и как сильно ему хочется секса. Но бывают и счастливые исключения. Если ты напоролся на исключение – можешь быть спокоен за свое личное пространство. В противном случае будут беззастенчиво тратить твои нервы, время и, вполне возможно, деньги. Граждане будьте бдительны!!!
Правило второе – равнодушие убивает, жалость унижает. То есть, по большей части к нам испытывают какое-нибудь из этих чувств или оба сразу. Если душевный запас не позволяет тебе других ресурсов таких как, дружба, партнерство или любовь, просто проходи мимо. И, собственно, дальше тоже можно не читать.
Правило третье – помогай грамотно. Собственно помощь тебе придется оказывать в любом случае. Все люди помогают друг другу. Но помощь инвалиду должна носить грамотный характер. Не дари человеку рыбу, когда он хочет есть, подари удочку и научи пользоваться. Тогда ты действительно поможешь, а человек из инвалида превратиться в рыбака.
Правило четвертое – пиарь! Везде и всюду. О том, как твой друг-инвалид чего-то добился, о том, как вы чего-то добились, о том, как вы решили проблему или не решили. Пиарь при каждом удобном случае и в каждом удобном месте. И неудобном тоже. Считай что это твой гражданский долг. Потому что общество надо воспитывать.
Правило пятое – маленький принц. Да – ты в ответе за тех кого приручил. И если ты уходишь, нам будет гораздо больнее, чем другим людям. Безусловно, в жизни бывает всякое. И может быть виноват не ты, а совсем наоборот. Но я советую тебе подумать, и если ты не готов – отойти в сторону.
Правило шестое – скажи нет. Потому что каждый человек имеет право на жизненное пространство. А мы лучше других людей умеем садиться на шею и спекулировать своим положением. Поэтому нужно уметь внятно объяснить, что тебе нельзя звонить в три часа ночи и стучать в аську по малейшему поводу, потому что ты друг и товарищ, а не скорая психиатрическая помощь.
Правило седьмое – дресс код и фейс контроль. Это самое сложное. Внешний вид может испугать даже стойких любителей ужастиков. Но есть вероятность, что под негламурной внешностью скрывается существо, которое может тебя реально удивить. Но есть дополнительный трабл-бонус. Ты то знаешь о внутреннем мире инвалида, а окружающее нет. Косые взгляды. Могу утешить только одним – много народу тратить кучу времени и сил, чтобы не них обратили внимание. А нам для этого достаточно встать и пройтись… Ну, или прокатиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB