Я болею, но не унываю (форум чата инвалидов на мейл)

Форум для общения всех вежливых инвалидов и здоровых любого вероисповедания и возраста.
Текущее время: 07-05, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы тоже любим
СообщениеДобавлено: 28-11, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 21:37
Сообщения: 271
Любовь - великая сила...


Когда мы ехали в поезде, наша спутница рассказал нам эту историю. Когда слушала эту историю, я уже знала, что я должна рассказать ее форумчанам… Чтобы все поверили в великую силу любви... Чтобы все поверили, что любовь может излечить от всех болезней… (Для простоты восприятия, буду вести рассказ от ее имени)

«У меня было ДЦП. С самого рождения… Когда я начала понимать окружающий мир (примерно в 4 годика) я сразу же поняла, что моя жизнь не будет сахаром. В нашей семье было трое детей, я и два старших брата. Мы жили в маленьком городке, детского садика для таких как я, у нас не было. В обычный садик не брали. Поэтому детство я провела с четырех стенах. Кроме редких поездок к родственникам, я не выходила из дома. Училась на домашнем обучении. Была очень прилежной ученицей. Любила учителей, ведь только они несмотря на погоду, на настроение приходили ко мне… Подруг не было. Общалась только с двумя двоюродными сестрами, да и то примерно до 14 лет. Потом им стали интересны парни, тогда как я в этих делах ничего не понимала… Интернета в то время не было, поэтому и жила серой мышкой. А когда мне было 16, я узнала, что в нашей школе появились тимуровцы, и они решили мне помогать… Ко мне приходили два парня и две девочки. Девочки учили меня разным видам рукоделия, а парни вывозили гулять. Им было по 17 лет. Они спускали меня и мою коляску с 5 этажа, и гуляли со мной. Сначала было как-то странно, что со мной гуляют какие-то незнакомые парни, а потом я привыкла и сдружилась с ними… Особенно с одним, которого звали Дима… Потом он закончил школу, но не прекратил приходить ко мне… В один день прекрасный день, я поняла что влюбилась в него… Причем это чувство было взаимным… Он сам мне об этом сказал, на нашей очередной прогулке… Но я понимала, что кроме любви я не могу рассчитывать на что-то большее… Жениться на инвалидке в то время было просто позорным… Но он ничего не боялся. Так прошли несколько лет. Он учился, работал, и приходил ко мне. Мои родители уже видели в нем своего сына, таким близким человеком он стал для нашей семьи… А в один день он исчез… Он должен был прийти, но не пришел… В последние дни я чувствовали, что он мне что-то не договаривает, что что-то не то… Но не понимала… А когда он не пришел, я поняла… Он разлюбил меня… Кому я нужна такая?.. У меня началась жуткая депрессия, болезнь , которая за все эти годы начинала отступать, начала резко прогрессировать… И я слегла… Мне казалось, что вот он конец… Но нет… Когда с момента нашей последней встречи, прошло полгода я получила письмо… От него… Я сжимала это письмо в руках, и плакала, даже не открыв, не прочитав его, уже начала плакать… У меня не было сил, чтобы открыть и прочитать его… Это письмо прочитала мне мама… Там было написано, что он уехал куда-то на заработки, он решил вылечить меня, и узнал, что в Германии мне могут сделать нужную мне операцию, и чтобы заработать деньги на нее, он уехал на заработки… А в конце он написал, что вернется примерно через полгода, и мы с ним уедем… Моему счастью не было конца… Я смогу ходить, а главное – буду с любимым человеком… Потом мы начали переписываться. Через полгода он приехал… Богатый, красивый, мужественный, повзрослевший… Первым делом. он попросил у меня прошения, за то что мучил меня… А потом… А потом… попросил моей руки у родителей… Это был такой счастливый момент…. Это нельзя описать словами… Мы просто расписались в ЗАГСе, и отметили это с нашими родителями… Вскоре мы начали собираться в дорогу… Нам пришлось очень долго ходить по различным инстанциям, но мы добились своего… Мы поехали… Чего-то мы там только не насмотрелись, но главное- мне сделали операцию, которая прошла успешно… Я помню это мгновенье – я очнулась после наркоза и передо мной сидел он с красными глазами и с широчайшей улыбкой… Тогда я поняла, что все будет хорошо, на всю жизнь… Потом был долгий курс реабилитации, сначала у них, потом у нас в России… В Россию я вернулась, на костылях, но в то время я уже могла стоять без них…Он каждый день тренировал меня… Через боль, через не хочу… И он это сделал… Я пошла… На своих ногах… Со слезами радости на глазах… Потом мы отметили пышную свадьбу… Начали жить вместе… Это были самые счастливые моменты в моей жизни…. А потом пошла черная полоса… Оказалось, что я не могу иметь детей… А нам очень хотелось малыша… Мы взяли из детдома, очаровательную малышку, когда ей было всего 8 месяцев… Нам показалось, что черная полоса миновала, но нет, она только начиналась… Когда нашей малышке было 2 годика, ее сбила машина… Насмерть… У меня начался жуткий стресс, в это время я свободно передвигалась на своих ногах, а после стресса, с трудом вставала с кровати… Он всегда был рядом со мной… Он подарил мне силы жить, и уверенность, что дальше будет только лучше… Но этого не случилось… Когда прошло полтора года с момента похорон, выяснилось, что у Димы рак… Причем в самой запушенной форме… Лечить бесполезно… Жить ему от силы оставалось 3 месяца… А он это скрыл от меня… Сказал, что это нестрашно и он обязательно вылечится… Потом он лег в больницу… Я каждый день приходила к нему, и видела что день за днем, он исчезает, растворяется, уходит… Врачи мне ничего не говорили, потому что он запретил… А в его последний день он мне сам все рассказал, и попросил чтобы я не плакала… И умер на моих руках… Это настолько страшно… Это настолько ужасно…

Сейчас я еду к родителям, они единственные близкие мне люди… Я сдержала слово, и не плакала когда умер Дима… Плакала моя душа… Дима – человек, который подарил мне все: любовь, счастье, здоровье и еще много чего… Он все дарил мне… К сожалению, я не смогла подарить ему ничего…»

На этой ужасно трагической ноте, она закончила свой рассказ. Я слушала этот рассказ со слезами… Какой же она сильный человек, ведь выдержать такое, ни каждому дано… Она рассказывала все это, не обращая внимании на слезы, которые катились и катились с ее глаз… И только когда она закончила рассказ смахнула слезы… Именно не вытерла, а смахнула, так может только сильный человек, а она именно такая…

Просмотров: 435
Статья добавлена пользователем: Русалочка
http://www.disability.ru/story/show.php?id=5002


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-09, 16:48
Сообщения: 165
Откуда: Россия
...а почему "Мы тоже любим"?..
...по-моему, физическая немощь или какой-нибудь недостаток вовсе не подразумевает под собой неспособность чувствовать... любить...
...все зависит от того, как ты сам себя ощущаешь...
...да, случилась беда...
...да, такие последствия...
...и что?..
...разве жизнь закончена на этом?..
...как ты относишься к себе сам, так тебя воспринимают и окружающие - известная истина...
...применимая ко всем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 21:37
Сообщения: 271
А порой самые близкие люди, опекая нас и желая нам только добра,ограждая от боли и жесткости мира,от ошибок, которые могут нам принести много неприятностей-становяться непреодолимой преградой для личного знакомства и тем более встречь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 15:15
Сообщения: 209
Откуда: Россия
красивая и печальная история :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-11, 21:37
Сообщения: 271
А если это любовь... Он - её разум. Она - его голос



Опубликовано в <Аргументы и факты> от 10.12.2007



Памяти Макса



Эта история любви в моём блокноте всегда была помечена простым заголовком: "Дима + Катя". Пока в какой-то момент я не переправила плюс - на минус. Так больше похоже на правду.

"У меня сегодня день рождения! - прислал ранним утром сообщение Дима. - И вот уже который год я мечтаю встретить его с Катей!.."

День рождения у Димы Евдокимова в октябре. А с Катей они могут видеться только в апреле. Вот уже четыре апреля подряд длится эта любовь. Сейчас зима на дворе... И им плохо. Потому что они мечтают прожить эту жизнь вместе.

Я обещала Диме, что расскажу их историю. Историю тех, кто, почти невидимый, проживает в этом огромном мире свою судьбу, заранее обречённую на провал.



"Я глупая, да?"



"Я один раз в интернате спросила, почему нам нельзя любить друг друга. Мы что, преступление делаем ? А они сказали: "Так не положено!" - обветренную, натруженную мужскую руку с большими мослами Катя, как птичка лапку, прижимает к груди патетическим жестом. Но нет, это не поза, это мышечный спазм. И слова её валятся неразборчивой кашей, с провалами-паузами, так, что знаки препинания я теперь расставляю просто по смыслу, а не по слуху.

Катя, вечная девочка 28 лет, мямлит. Но ошпаривает шекспировскими вопросами.

"А вы не знаете, почему мы не можем быть вместе? Это потому, что я глупая, да?" - она склоняет голову на бочок и смотрит долго, взглядом, ушедшим в себя, пока под Димой ходуном ходит инвалидная коляска: он так много хочет сказать! Но не может.

...Пасха, крашеные яйца. Апрель. Их время. Мы пьём чай в Катиной комнате в "девчачьем крыле". Катя нежно обнимает чайник, чашки, пакетик заварки... Хозяйничает. Её большие глаза блестят от радости, как будто в них постоянно играет солнечный свет. Дима подкатывает поближе к накрытому столу и что-то пытается мне сказать, но мычит. Катя кивает, тяжело всплёскивает руками и начинает медленно, почти по слогам переводить Димины звуки: "Сегодня мы с ним в первый раз завтракаем вместе!"

Первый завтрак - за 4 года. В палате центра реабилитации для инвалидов с ДЦП.

"Пока я спала, Дима приехал из своей палаты и положил мне на подушку подарок на Пасху!" - показывает она на кубик мыла в яркой обёртке. И - светится.

У них один диагноз. А жизни разные. И врозь. Только один апрель - их общий.

Нет больше такого времени и места, где их жизни могут пересекаться. У сироты, заложницы системы интернатов "глупенькой" Кати и домашнего мальчика Димы, прикованного к коляске.

Они родились такими на свет. Но доступа к нему им не дали.



Дом в апреле



"КО-РО-ЛЁ-ВА Е-ка-те-ри-на Вя-че-сла-вов-на" - старательно выводит Катя в тетрадке в клеточку, стиснув шариковую ручку, как будто она вот-вот убежит. Дима тянет шею, чтобы заглянуть на страничку, и судорога улыбки переворачивает его лицо. Он видит, что всё без ошибок, и от счастья начинает хлопать в ладоши.

В палате не раздаётся ни звука. Ладони попадают мимо друг друга.

"А ещё я могу "Дима" написать!" - говорит Катя, и Дима молча расплывается в улыбке. На его груди неснимаемо болтается на тёмном шнурке поживший мобильный телефон. Как униформа. Димина возможность "разговаривать", не открывая рта, его шанс быть услышанным. Он шлёт мне ликующую эсэмэску: "Это я научил Катю буквам!" Аппарат скачет в его дрожащих руках, как скользкая рыба.

Одна Катя Королёва понимает Диму прямо так, на слух. Без всяких телефонов.

Хотя она и не умеет читать эсэмэски. И вообще читает с трудом. Благодаря Диме недавно только узнала, сколько часов и минут показывают стрелки на циферблате. Что такое электричество. Зачем нужны деньги. Что обозначают печати в паспорте и какие бывают названия стран. У неё ДЦП, и в свои 28 она всё ещё как в первом классе.

У Димы тоже ДЦП. Но он почти что профессор. Он без единой ошибки (только если когда дрогнет рука) зимними вечерами пишет на своём ноутбуке книгу про их с Катей любовь: "Я полюбил Катю с первого взгляда, когда она подняла слетевшую с меня шапку и надела её мне обратно..." В палате реабилитационного центра, где они познакомились четыре весны назад, он весь апрель учит её названиям городов, играет в магазин и рассказывает про метро, в котором сам никогда не был, но много читал в Интернете.

И я понятия не имею, как ему это удаётся.

Учить 28-летнюю девочку, которую никогда никто не учил. Государственную сиротку, которой с детства припечатали в историю болезни: "Умственно отстала. Необучаема". В интернатах Минздравсоцразвития нет даже школ. Что зря возиться... Вроде человек, а на деле лишь единица учёта. Биологический материал. И у выросшей Кати - ни знаний, ни профессии, ни собственной жизни, ни права на выбор. Ни даже самого этого выбора - она же не знает, как по-другому бывает на свете. Четыре стены интерната, палата для девочек - и так до конца.

Она хочет быть с Димой. И это единственное, что знает про эту жизнь.

Два беспомощных существа, которым заранее отрезаны все пути. Её никогда не учили, как жить в этом мире.

А он никогда этого не мог.

И только любви её не надо учить. Ведь в Кате, ещё девочкой брошенной государственной системой опеки в ведро с паршивыми яблоками, браком судьбы, - живая душа, большая и сильная, как её руки. А разумом её стал Дима. Как она - его светом. Его руками и ногами. И голосом его стала.

На целый апрель.

"Дима компьютер любит, - рассказывает она про него, изображая, как пальцы стучат по клавиатуре: для неё ноутбук - гимнастика пальцев. - А я всё по дому люблю... Посуду мою, делаю чай, помогаю Диме одеться, по вечерам надеваю ему лангетки на ноги, он встаёт в ходилку, и мы ходим по коридору. Он очень старается, потому что любит меня".

И так полвесны. Соединённые дугой коридора реабилитационного центра, в разных концах которого находятся их палаты, мальчиковая и девчачья. Почти что дом. Апрельский курс реабилитации - ежегодная путёвка в счастье...



Язык дельфинов



А когда он заканчивается, Диму мама увозит домой, в квартиру в подъезде, где нет пандуса, так что большого и взрослого сына она уже до следующей весны не сможет вывезти из дома. Катю забирают в психоневрологический интернат, где она живёт с 18 лет. Дима начинает набирать на своём ноутбуке кричащие обращения в общественные организации и просто к людям, а Катя натирает мозоли, ухаживая за лежачими больными.

И так до следующего апреля.

Потому что даже на Новый год Катю не отпускают в гости к Диме.

Потому что в интернате думают, что это не любовь. Они же больные, дэцэпешники, этот Евдокимов и Королёва. Какая уж тут любовь...

Эти месяцы в разлуке, на разных концах Москвы, мне кажется, они общаются, как дельфины, которые издают никому больше не понятные звуки и слышат друг друга через многие километры густого пространства.

"Мы не можем друг без друга", - просто говорит "глупая" Катя. Мямлит. А я почему-то не знаю, куда деть глаза от такой обжигающей откровенности. Ведь Дима инвалид не тогда, когда не может выговорить мучающие его мысли или когда не может выйти из дома из-за отсутствия дурацкого пандуса. А когда он - минус Катя. Странно, что никто, кроме них самих, этого не замечает...

История Димы и Кати, которых вы никогда не встретите на улице и даже не сможете расспросить об их судьбе, на которой уже изначально поставлено клеймо: "Не суждено" - одна из тысяч, и эти тысячи - не увидеть и не услышать...

В следующем октябре Диме исполнится 34.

Страничка Димы Евдокимова в Интернете



Полина Иванушкина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-07, 18:20
Сообщения: 1
Откуда: Краснодарский край
Да, 4 судьбы человеческих, как прочитал эти статьи, мне захотелось написать о судьбах инвалидов. Да я сам инвалид детства 2 группы тоже ДЦП, но ни такое тяжелое как этих детей. Имею средне специальное образование и работаю уже 16 лет в Ейском детском доме интернате для слабоумных детей. Кому кому а мне то не знать, что только любовь к этим детям может чему-то их научить!!! Вообще я считаю что только любовь может спасти людей от гибели!!! Но я не хочу, говорить о судьбах всего человечества. Сейчас я говорю о себе, Мне 36 лет через несколько дней будет 37, но я еще не встретил своей любви. Но я не опускаю руки, очень хочу найти свою половинку. Ну, еще я пишу свой дневник, который собираюсь опубликовать в интернете. Только где пока не знаю, может кто-нибудь подскажет куда можно его поместить, для того чтобы не только инвалиды, но и здоровые люди могли бы почитать его?

_________________
Олег Потапов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-01, 13:00
Сообщения: 17
Красивые и страшные истории..
Муж, однажды, уходя на очередную войну, сказал: если со мной, что случится ты меня больше не увидишь... зачем тебе инвалид...-Вот дурак, !!! - помню наорала.... и честно, больше всего боялась, не того что с ним что-то случится, а того, что он так, именно, и может поступить, если что...
Нашла бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-05, 19:00
Сообщения: 390
Откуда: Республика Казахстан, Алматы
Олег писал(а):
Да, 4 судьбы человеческих, как прочитал эти статьи, мне захотелось написать о судьбах инвалидов. Да я сам инвалид детства 2 группы тоже ДЦП, но ни такое тяжелое как этих детей. Имею средне специальное образование и работаю уже 16 лет в Ейском детском доме интернате для слабоумных детей. Кому кому а мне то не знать, что только любовь к этим детям может чему-то их научить!!! Вообще я считаю что только любовь может спасти людей от гибели!!! Но я не хочу, говорить о судьбах всего человечества. Сейчас я говорю о себе, Мне 36 лет через несколько дней будет 37, но я еще не встретил своей любви. Но я не опускаю руки, очень хочу найти свою половинку. Ну, еще я пишу свой дневник, который собираюсь опубликовать в интернете. Только где пока не знаю, может кто-нибудь подскажет куда можно его поместить, для того чтобы не только инвалиды, но и здоровые люди могли бы почитать его?

Тоже ДЦП, тоже 2 группа инвалидности, образование высшее очное. Думал работать в реабилитационном центре, но финансирование там постоянно прекращают и приходится крутиться, ну да это частности. По сути твоего вопроса "где опубликовать дневник?" в блогах любой социальной сети, например mail.ru, но можно и в рамках социальной сети для людей с ограниченными возможностями. Вот ссылочка http://invanet.ru/index.php

_________________
Рабиндранат Тагор: Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB